День работников Скорой Медицинской Помощи

Одна из самых важных служб для современного общества, без сомнения, – скорая помощь. Ежегодно 28 апреля празднуется День Службы скорой медицинской помощи. Одна из самых важных служб для современного общества, без сомнения, – скорая помощь.

Медик - это одна из самых ответственных и востребованных профессий в современном обществе. С каждый годом, спрос на качественные медицинские услуги идет по нарастающей, а основной причиной тому является загрязнение окружающей среды и ухудшение качества продуктов питания. К счастью, в каждой стране находятся добровольцы, желающие трудиться на благо общества и государства.

Попытки организовать службу скорой помощи населению наши соотечественники начали осуществлять даже раньше, чем это произошло в Европе. Впервые такая идея родилась в голове петербуржца Г.Л. Аттенгофера, имевшего статус доктора медицины. В 1818 году этот человек собственноручно разработал проект соответствующего учреждения и отправился с документом к властям города с просьбой о помощи в осуществлении указанной задумки. Однако планы доктора так остались на бумаге.

Впервые станции скорой помощи в России создавались на базе полицейских участков. И начали они свою работу в далеком 1898 г.

К 1898 году в столице появилось целых три станции скорой помощи. Каждая из них располагала медперсоналом, конной каретой (отсюда и название машин с «мигалками» и изображением красного креста на белом боку, до сих пор иногда употребляемое в современной речи — «карета скорой помощи»), самые необходимые медицинские инструменты, материал для перевязки и носилки. Именно 28 апреля на всех участках появились кареты скорой помощи, для начала было по одной карете на участок. И работала скорая для тех случаев, когда помощь требовалась безотлагательная. Тогда скорую можно было вызвать только на улицу. Помощь оказывалась бесплатно.

В Петербурге аналогичные учреждения появились спустя всего лишь год, причем в количестве 5 штук. Сотрудники станций обязаны были оказать незамедлительную медицинскую помощь людям, внезапно заболевшим, пострадавшим в результате несчастного случая, и доставить их в больницу или госпиталь. Материальное содержание службы не являлось государственным — станции существовали и функционировали благодаря средствам, выделяемым частными лицами на благотворительных началах. Тем не менее, к своей работе сотрудники таких учреждений относились с большой ответственностью

Настоящую революцию в сфере организации и оказании скорой помощи произвели большевики. Именно после громких событий, имевших место быть в памятном октябре 1917 года, медицинская служба претерпела грандиозные положительные изменения. Советская власть взяла обеспечение населения страны неотложной медицинской помощью в свои руки, наделив эту службу государственным статусом. Благодаря новым правителям она стала более качественной, спланированной, организованной, квалифицированной и общедоступной, поскольку превратилась в достояние не горстки граждан, проживающих в определенных населенных пунктах, а населения всей державы. Кроме того, большевики положили начало техническому переоснащению станций и внедрения достижений науки в развитие медицинской служб.

Роль станций в военное время начала расти. Станции развивались, на них работали профессиональные врачи, потом созданы были институты, где стали готовить кадров для скорой помощи. На сегодняшний день в каждой больнице есть свое отделение. Современные машины скорой помощи оснащены всем необходимым для максимально быстрого оказания помощи людям, которые в ней нуждаются.

Номер скорой помощи знают все люди в стране, и когда им плохо, они надеются на скорую, верят, что им помогут. Звонить в скорую можно бесплатно с любого телефона.

У каждого человека, находящегося в машине скорой помощи, есть определенные обязанности, которые он обязан выполнять на отлично. Каждый кто отправляется к больному пациенту на служебной машине, играет важную роль, особенно если речь идет о тяжелых случаях.

Медицинский работник  должен не только показать свои навыки в оказании экстренной помощи, но и поддержать больного психологически. Водитель скорой помощи также очень важен, поскольку только при такой должности иногда приходится рисковать всем персоналом, включая себя.

У каждого человека, находящегося в машине скорой помощи, есть определенные обязанности, которые он обязан выполнять на отлично. Каждый, кто отправляется к больному пациенту на служебной машине, играет важную роль, особенно если речь идет о тяжелых случаях.

Все мы прекрасно понимаем, что от профессионализма медицинских сотрудников, которые работают в скорой помощи, от их умения принимать быстрые решения и брать на себя ответственность порой зависят жизни людей. Машина всегда мчится к людям, которые нуждаются в медицинской помощи. И оснащены машины скорой крестом не зря, ведь этот знак принято считать знаком милосердия.

Всем известно, что все люди, связанные с медициной, празднуют свой праздник - День медицинского работника в июне. Несмотря на это, не стоит забывать о празднике работников скорой помощи, на счету которых с каждым днем становится все больше спасенных людей.

И в день скорой помощи  стоит поздравить всех работников скорой, которые не имеют права на плохое настроение, усталость, плохое самочувствие. Эти люди обладают колоссальными знаниями, ведь они ставят диагнозы, не имея под рукой результатов анализов. Принимать все решения надо быстро. И именно от первичной постановки диагноза зависит многое. Врачи тут же начинают проводить ряд мероприятий, направленных на спасение жизни каждого человека!

Кабинет профилактики ГБУЗ «Еравнинская ЦРБ»