Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Еравнинская центральная районная больница

Телефон регистратуры: 8(30135) 21-151

Новости


К Всемирному дню Охраны окружающей среды

19.06.2018

Всемирный день окружающей среды, установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды.

Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году, за которой последовало создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.

В целях охраны окружающей среды и снижения неблагоприятного воздействия на здоровье населения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» во всех районах республики ведет регулярный контроль состояния атмосферного воздуха населенных мест, почвы, источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, водных объектов, акустической обстановки.

За 5 месяцев 2018г. проведено 1337 исследований атмосферного воздуха, 12439 исследований питьевой воды хозяйственно-питьевого водоснабжения, 51 исследований почвы, 839 исследований водных объектов в местах массового купания и отдыха населения, 60 измерений акустической обстановки.

В атмосферном воздухе установлено превышение предельно допустимых концентраций химических веществ в 5,2% из 70 исследованных проб от выбросов загрязняющих веществ автотранспорта и промышленных предприятий в г.Улан-Удэ и лесными пожарами установленными в марте в г.Улан-Удэ и Тарбагатайский районе (ДНТ «Багульник»). Превышение ПДК регистрировались по азота диоксиду от 1,05 до 1,35 ПДКмр, взвешенным веществам от 1,12 до 7,54 ПДКмр, формальдегиду от 1,04 до 2,2 ПДКмр и углерода оксиду от 1,04 до 1,4 ПДКмр.

В питьевой воде превышение гигиенических нормативов химических веществ и микроорганизмов установлено в системах централизованного водоснабжения в 2,5% из 875 проб в г.Улан-Удэ и в 10-ти районах республики (Иволгинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Заиграевском, Кабанском, Селенгинском, Курумканском, Тункинском, Хоринском), что обусловлено изношенным состоянием распределительной сети хозяйственно-питьевых водопроводов.

Исследование почвы проведены в четырех административных районах республики (Бичурский, Иволгинский, Селенгинский, Тарбагатайский), все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

Вода поверхностных водоемов не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию санитарно-показательных микроорганизмов в 2,2% исследований в местах неорганизованного массового купания и отдыха на р.Джида.

В г.Улан-Удэ жилой застройке, прилегающей к автотранспортным дорогам г.Улан-Удэ, регистрируется превышение предельно допустимых уровней шума в 100% исследований в дневное и ночное время.

Результаты проведенных исследований направлены в Управление Роспотребнадзора по РБ, федеральным государственным органам, органам исполнительной власти Республики Бурятия, хозяйствующим субъектам для принятия мер предупреждению и пресечению нарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере охраны окружающей среды и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.



Назад к списку

Дополнительная информация: