Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Еравнинская центральная районная больница

Телефон регистратуры: 8(30135) 21-151

Новости


Памятка для населения профилактика клещевого вирусного энцефалита

30.03.2018

Весной, как только сойдет снег и потеплеет, наступает сезон активности иксодовых клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого энцефалита.

          Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствиями заболевания могут быть стойкие нарушения здоровья, приводящие к инвалидности и даже смерти.

            Своевременная вакцинация и меры индивидуальной защиты от нападения иксодовых клещей – это основы профилактики клещевого вирусного энцефалита.

         Прививки проводятся круглый год, выход на природу допускается не ранее, чем через 2 недели после окончания вакцинации.  

         При выходе на природу необходимо соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории: ношение специальной одежды, либо одежды светлых тонов, плотно прилегающей к запястьям и щиколоткам;  использование репеллентных и акарицидных средств для отпугивания  клещей; проведение само- и взаимоосмотров верхней одежды и открытых частей тела не реже 10-15 мин для обнаружения прицепившихся клещей.

            В случае присасывания клеща необходимо обратится в лечебное учреждение для удаления клеща и оказании экстренной помощи.    

            Удаленного клеща необходимо поместить в стеклянную емкость с  ватой  или салфеткой, смоченной водой, и доставить на исследование в лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия" по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 45б, каб. 105 (ост. Товары Бурятии), тел. 8 (301-2) 41- 02-66. 

Памятка для населения, КВЭ [2 мб]



Назад к списку

Дополнительная информация: