Бурятия получила новые машины скорой помощи

14.02.2018

В Улан-Удэ 13 февраля прошло торжественное вручение ключей от автомобилей скорой помощи главным врачам больниц Бурятии. Ключи от 20 новых автомобилей общей стоимостью 47,5 млн. рублей руководителям медицинских организаций Бурятии были торжественно вручены главой региона Алексеем Цыденовым. За два года укомплектованность машинами скорой медицинской помощи в республике удалось увеличить почти на 30%, в настоящее время она составляет порядка 47%, отметил министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев.

Все автомобили скорой медицинской помощи класса «В» – российского производства, поставлены в Бурятию согласно распоряжениям правительства России и распределены в 19 районов республики: в 6 моногородов – г. Гусиноозёрск Селенгинского района, г. Закаменск Закаменского района, п. Каменск и п. Селенгинск Кабанского района, п. Саган-Нур Мухоршибирского района, г. Северобайкальск Северобайкальского района; в центральные районные больницы – Баргузинскую, Бичурскую, Петропавловскую, Еравнинскую, Кабанскую, Курумканскую, Кяхтинскую, Муйскую, Нижнеангарскую, Прибайкальскую, Тарбагатайскую, Тункинскую, Хоринскую, Заиграевскую, Иволгинскую.

Распределение проводилось согласно потребности, с учётом износа автомобилей и отдалённости населённых пунктов. Появление новых «скорых» повысит доступность и качество медицинской помощи для населения.

Все автомобили оснащены необходимым оборудованием – аппаратом искусственной вентиляции лёгких, дефибриллятором, ингалятором, наборами для оказания скорой и экстренной медицинской помощи детям, беременным, роженицам.