Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Еравнинская центральная районная больница

Телефон регистратуры: 8(30135) 21-151

Новости


О правилах посещения гражданами взрослых пациентов в отделениях (палатах) реанимации и интенсивной терапии

15.12.2017

Правила посещения гражданами взрослых пациентов в отделениях (палатах) реанимации и интенсивной терапии медицинских организаций Республики Бурятия

 

1.      Настоящие Правила регламентируют условия посещения гражданами взрослых пациентов, находящихся на лечении в отделениях (палатах) реанимации и интенсивной терапии медицинских организаций Республики Бурятия.

2.      Руководитель медицинской организации обеспечивает создание условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации, с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации (согласно пункту 6 части 1 статьи 6 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

3.      Посещения гражданами взрослых пациентов, находящихся в отделениях (палатах) реанимации и интенсивной терапии, осуществляются в дни и часы, согласно графику, утвержденному руководителем медицинской организации.

4.      Посещения пациентов, находящихся на лечении в отделении (палате) реанимации и интенсивной терапии, разрешаются лицам, которым пациент разрешил сообщать сведения, составляющие врачебную тайну. В случаях, когда состояние здоровья пациента не позволяет ему выразить свою волю, к пациенту могут допускаться супруг (супруга), близкие родственники (дети 14 лет и старше, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) или законные представители. Посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента, могут допускаться в ОРИТ только в сопровождении супруга (супруги), близкого родственника или законного представителя.

5.      Непосредственное решение о возможности и продолжительности посещения конкретного пациента, находящегося в отделении (палате) реанимации и интенсивной терапии, принимает заведующий отделением, в его отсутствие -дежурный врач-реаниматолог.

6.      Посещения пациентов, находящихся на лечении в отделении (палате) реанимации и интенсивной терапии, разрешаются при выполнении следующих условий:

6.1 .Отсутствие у посетителя признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи и др.). Медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются;

6.2.Медицинским работником проводится краткая беседа с посетителем с целью разъяснения необходимости сообщения информации о наличии у него каких-либо инфекционных заболеваний, психологической подготовки к посещению отделения (палаты) реанимации;

6.3.Посетитель должен ознакомиться с Памяткой для ознакомления гражданина перед посещением взрослого пациента, находящегося в отделении (палате) реанимации и интенсивной терапии. Памятка заверяется подписью посетителя и вклеивается в медицинскую карту стационарного больного (форма 003/у), либо посетитель подтверждает ознакомление с Правилами подписью в отдельном журнале для фиксации посещений;

6.4.Перед посещением отделения посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы (или сменную обувь), халат (или накидку), маску, шапочку, тщательно вымыть руки. Не допускается использование мобильного телефона и других электронных устройств;

б.5.Одновременно разрешается находиться в палате не более чем двум посетителям;

б.б.Не допускаются посетители в состоянии алкогольного' (наркотического) опьянения;

6.7.Посещения не разрешаются во время проведения в палате гигиенических процедур, инвазивных манипуляций (интубация трахеи, катетеризация сосудов, перевязки и т.п.), проведения сердечно-легочной реанимации;

6.8.Посетитель обязуется соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинских работников, не прикасаться к медицинскому оборудованию.

7, При нарушении посетителями Правил посещения медицинский работник имеет

право прекратить и запретить посещение, оформив записью в медицинской

документации.

 

 

 

 

Памятка для ознакомления гражданина перед посещением взрослого пациента, находящегося в отделении (палате) реанимации и интенсивной терапии

 

Уважаемый посетитель!

Ваш родственник находится в отделении (палате) реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) в тяжелом состоянии, мы оказываем ему всю необходимую помощь. Перед посещением родственника просим Вас внимательно ознакомиться с этой памяткой. Все требования, которые мы предъявляем к посетителям нашего отделения, продиктованы исключительно заботой о безопасности и комфорте пациентов, находящихся в отделении.

1.   Ваш родственник болен, его организм сейчас особенно восприимчив к инфекции. Поэтому, если у Вас имеются какие-либо признаки заразных заболеваний (насморк, кашель, боль в горле, недомогание, повышение температуры, сыпь, кишечные расстройства), не заходите в отделение - это крайне опасно для Вашего родственника и других пациентов в отделении. Сообщите медицинскому персоналу о наличии у Вас каких-либо заболеваний для решения вопроса о том, не представляют ли они угрозу для Вашего родственника.

2.    Перед посещением ОРИТ надо снять верхнюю одежду, надеть бахилы (или сменную обувь), халат (или накидку), маску, шапочку, тщательно вымыть руки.

3.   В ОРИТ не допускаются посетители, находящиеся в алкогольном (наркотическом) опьянении.

4.   В палате ОРИТ могут находиться одновременно не более 2-х родственников, дети до 14 лет к посещению в ОРИТ не допускаются.

5.   В палате ОРИТ следует соблюдать тишину, не брать с собой мобильных и электронных устройств, не прикасаться к приборам и медицинскому оборудованию, общаться с Вашим родственником тихо, не нарушать охранительный режим отделения, не подходить и не разговаривать с другими пациентами ОРИТ, неукоснительно выполнять указания медицинского персонала, не затруднять оказание медицинской помощи другим больным.

 

6.    Вам следует покинуть ОРИТ в случае необходимости проведения в палате инвазивных манипуляций. Вас об этом попросят медицинские работники.

7.    Посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента, допускаются в ОРИТ в сопровождении супруга (супруги), близкого родственника (совершеннолетние дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) или законного представителя.

 


приказ1744[28kb]


Назад к списку

Дополнительная информация: