Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Еравнинская центральная районная больница

Телефон регистратуры: 8(30135) 21-151

Новости


НЕДЕЛЯ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА

18.04.2021

С 26 апреля на всей территории республики Бурятия стартует неделя раннего выявления сахарного диабета. Каждый желающий может бесплатно определить уровень сахара в крови в лаборатории поликлиники ГБУЗ "Еравнинская ЦРБ" с 9.00 до 12.00 часов.

Неделя раннего выявления сахарного диабета проводится в республике с 1998 года и позволяет выявить от 300 до 500 случаев различных нарушений углеводного обмена (предиабет и диабет), а значит, вовремя начать лечение таких пациентов.

Что такое сахарный диабет?

Сахарный диабет – это нарушение обмена углеводов и воды в организме. Следствием этого является нарушение функций поджелудочной железы. Именно поджелудочная железа вырабатывает гормон, называемый инсулином. Инсулин участвует в процессе переработки сахара. А без него, организм не может осуществить превращение сахара в глюкозу. Вследствие чего сахар накапливается в нашей крови и выводится в больших количествах из организма через мочу.

Параллельно с этим нарушается водный обмен. Ткани не могут удерживать воду в себе, и в результате много неполноценной воды выводится через почки.

Если у человека содержание сахара (глюкозы) в крови выше нормы, то это главный признак заболевания – сахарного диабета. В организме человека за выработку инсулина отвечают клетки поджелудочной железы (бета-клетки). В свою очередь инсулин - это гормон, который отвечает за то, чтобы к клеткам в нужном количестве поставлялась глюкоза. Что же происходит в организме при сахарном диабете? В организме вырабатывается недостаточное количество инсулина, при этом содержание сахара и глюкозы в крови повышенное, но клетки начинают страдать от недостатка глюкозы.

Это заболевание обмена веществ может быть наследственным или же приобретённым. От нехватки инсулина развиваются гнойничковые и другие поражения кожи, страдают зубы, развивается атеросклероз, грудная жаба, гипертоническая болезнь, страдают почки, нервная система, ухудшается зрение.

Вообще, сахарный диабет относится к тем болезням, в сущности которых лежит нарушение обменных процессов. При этом больше всего страдает углеводный обмен, что проявляется стойким и постоянным увеличением содержания в крови глюкозы. Этот показатель называется гипергликемией. Самой главной основой проблемы является искажение взаимодействия инсулина с тканями. Именно этот гормон единственный в организме способствует падению содержания глюкозы, путем её проведения во все клетки, как основного энергетического субстрата для поддержания жизненных процессов. Если происходит сбой в системе взаимодействия инсулина с тканями, то глюкоза не может включиться в нормальный обмен веществ, что способствует её постоянному накоплению в крови. Эти причинно-следственные связи и называют сахарным диабетом.

Важно понимать, что не всякая гипергликемия является истинным сахарным диабетом, а лишь та, которая обусловлена первичным нарушением действия инсулина!

Почему выделяют два типа болезни? Сахарный диабет 1 типа

Этот тип ещё называют инсулинозависимым диабетом. Чаще всего этим видом диабета страдают люди молодые, в возрасте до 40-ка лет, худые. Протекает заболевание достаточно тяжело, для лечения требуется инсулин. Причина: организм вырабатывает антитела, которые истребляют клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин.

От диабета первого типа полностью излечиться практически невозможно, хотя и есть случаи восстановления функций поджелудочной, но это возможно только в особых условиях и натурального сырого питания. Для поддержания организма требуется, при помощи шприца вводить в организм инсулин. Так как инсулин разрушается в желудочно-кишечном тракте, то приём инсулина в виде таблеток невозможен. Вводят инсулин вместе с приёмом пищи. Очень важно соблюдать строгую диету, из рациона исключаются полностью легко усвояемые углеводы (сахар, сладости, фруктовые соки, сахаросодержащие лимонады).

Сахарный диабет 2 типа

Данный тип диабета является инсулинонезависимым. Чаще всего диабетом 2 типа страдают люди пожилого возраста, после 40 лет, тучные. Причина: потеря чувствительности клеток к инсулину из-за переизбытка питательных веществ в них. Применение инсулина для лечения, необходимо не каждому больному. Только квалифицированный специалист может назначить лечение и дозы.

Для начала таким больным назначается диета. Очень важно полностью следовать рекомендациям доктора. Рекомендуется уменьшать вес медленно (по 2-3 кг в месяц), для достижения нормального веса, который необходимо поддерживать на протяжении всей жизни. В случаях, когда диеты недостаточно, применяют сахаропонижающие таблетки, и только в очень крайнем случае назначают инсулин.

                                  Чем вреден высокий уровень глюкозы в крови?                               

 

Чем более высокой и длительной является гипергликемия при сахарном диабете, тем тяжелее протекает заболевание. Это связано с такими патологическими механизмами, которые запускаются организмом для сброса глюкозы:

1.                  Трансформация глюкозы в жировые отложения, что приводит к ожирению;

2.                  Гликозилирование (своеобразное засахаривание) белков клеточных мембран. Это лежит в основе нарушения нормальной структуры всех внутренних органов: головного мозга, сердца, легких, печени, желудка и кишечника, мышц и кожи;

3.                  Активация сорбитолового пути сброса глюкозы. При этом возникают токсические соединения, которые вызывают специфическое поражение нервных клеток, что лежит в основе диабетической нейропатии;

4.                  Поражение мелких и крупных сосудов. Это вызвано гликозилированием белков и прогрессированием отложений холестерина. Как следствие – диабетическая микроангиопатия внутренних органов и глаз (нефропатия, ретинопатия), а также ангиопатия нижних конечностей.

Таким образом, гипергликемия постепенно вызывает поражение практически всех органов и тканей с преобладающим распространением на одну из систем организма!

  С началом заболевания у больных появляются:

 

1.                  Постоянная сухость во рту;

2.                  Чувство жажды с невозможностью утолить её . Больные люди выпивают до нескольких литров суточной жидкости;

3.                  Повышение диуреза – заметное повышение порционной и общей выделяемой за сутки мочи;

4.                  Снижение или резкое увеличение веса и жировых отложений;

5.                  Сильный зуд кожи и её сухость;

 

6.                  Повышенная склонность к гнойничковым процессам на коже и мягких тканях;

7.                  Мышечная слабость и повышенная потливость;

8.                  Плохое заживление любых ран;

Обычно перечисленные жалобы являются первым звонком заболевания. Их появление должно стать обязательным поводом для незамедлительного исследования крови на гликемию (содержание глюкозы).

По мере прогрессирования заболевания, могут появиться симптомы осложнений диабета, которые затрагивают практически все органы. В критических случаях могут возникнуть жизнеугрожающие состояния с нарушением сознания, тяжелой интоксикацией и полиорганной недостаточностью.

К основным проявлениям осложненного диабета относятся:

 

1.                  Нарушение зрения;

2.                  Головные боли и неврологические отклонения;

3.                  Сердечные боли, увеличение печени, если их не отмечалось до появления диабета;

4.                  Боли и онемение нижних конечностей с нарушением функции ходьбы;

5.                  Снижение чувствительности кожи, особенно стоп;

6.                  Появление ран, которые длительно не заживают;

7.                  Прогрессивное повышение артериального (систолического и диастолического) давления;

8.                  Отечность лица и голеней;

9.                  Появление запаха ацетона от больного;

10.              Помрачение сознания.

Появление характерных признаков диабета или развития его осложнений – сигнал тревоги, который говорит о прогрессировании болезни или недостаточной медикаментозной коррекции.

Причины сахарного диабет

Наиболее значимые причины сахарного диабета являются такие, как:

·                     Наследственность. Нужно остальные факторы, которые влияют на развития сахарного диабета свести на нет.

·                     Ожирение. Активно бороться с лишним весом.

·                     Ряд заболеваний, которые способствуют поражению бета-клеток, отвечающих за выработку инсулина. К таким заболеваниям относятся болезни поджелудочной железы – панкреатитрак поджелудочной железы, болезни других желез внутренней секреции.

·                     Вирусные инфекции (краснухаветряная оспа, эпидемический гепатит и другие заболевания, сюда входит грипп). Данные инфекции являются стартовыми для развития сахарного диабета. Особенно для людей, которые относятся к группе риска.

·                     Нервный стресс. Людям, которые относятся к группе риска, следует избегать нервного и эмоционального напряжения.

·                     Возраст. С возрастом на каждые десять лет риск заболеть сахарным диабетом увеличивается в два раза.

В данный список не внесены те заболевания, при которых сахарный диабет или гипергликемия носят вторичный характер, являясь всего-навсего лишь их симптомом. Кроме того, такую гипергликемию нельзя считать истинным диабетом до тех пор, пока не разовьются развернутые клинические проявления или диабетические осложнения. К заболеваниям, которые обуславливают гипергликемию (повышение сахара) относят опухоли и гиперфункцию надпочечников, хронический панкреатит, повышение уровня контринсулярных гормонов.


Диагностика сахарного диабета

 

При наличии подозрения сахарного диабета данный диагноз обязательно должен быть либо подтвержден, либо опровергнут. Для этого существует целый ряд лабораторных и инструментальных методов. К ним относят:

1.                  Исследование содержания глюкозы крови – определение гликемии натощак;

2.                  Тест толерантности к глюкозе – определение отношения тощаковой гликемии к этому показателю по происшествии двух часов после приема углеводных компонентов (глюкозы);

3.                  Гликемический профиль – исследование цифр гликемии несколько раз на протяжении суток. Выполняется для оценки эффективности лечения;

4.                  Общий анализ мочи с определением уровня глюкозы в моче (глюкозурии), белка (протеинурии), лейкоцитов;

5.                  Исследование мочи на содержание ацетона – при подозрении на кетоацидоз;

6.                  Анализ крови на концентрацию гликозилированного гемоглобина – указывает на степень нарушений, которые вызваны диабетом;

7.                  Биохимический анализ крови – исследование печеночно-почечных проб, что указывает на адекватность функционирования этих органов на фоне диабета;

8.                  Исследование электролитного состава крови – показано при развитии тяжелых форм диабета;

9.                  Проба Реберга – показывает степень поражения почек при диабете;

10.              Определение уровня эндогенного инсулина в крови;

11.              Исследование глазного дна;

12.              Ультразвуковое исследование брюшных органов, сердца и почек;

13.              ЭКГ – для оценки степени диабетического поражения миокарда;

14.              Ультразвуковая доплерография, капиляроскопия, реовазография сосудов нижних конечностей – оценивает степень сосудистых нарушений при диабете;

Все пациенты с сахарным диабетом обязательно должны быть консультированы такими специалистами:

1.                  Эндокринологом;

2.                  Кардиологом;

3.                  Невропатологом;

4.                  Офтальмологом;

5.                  Хирургом (сосудистым или специальным врачом – педиатором);

Выполнение всего комплекса этих диагностических мероприятий сможет помочь четко определиться с тяжестью заболевания, его степенью и правильностью тактики в отношении лечебного процесса. Очень важно проводить эти исследования не однократно, а повторять в динамике столько раз, сколько требует конкретная ситуация.


Уровень сахара в крови при сахарном диабете

 

Самым первым и информативным методом первичной диагностики сахарного диабета и его динамической оценки в процессе лечения является исследование уровня глюкозы (сахара) крови. Это четкий показатель, от которого должна отталкиваться вся последующая диагностика и лечебные мероприятия.

Специалистами несколько раз пересматривались нормальные и патологические цифры гликемии. Но сегодня установлены четкие их величины, которые проливают истинный свет на состояние углеводного обмена в организме. Ими должны руководствоваться не только эндокринологи, но и другие специалисты, и сами пациенты, особенно диабетики с большим стажем заболевания.

Состояние углеводного обмена

Показатель уровня глюкозы

Норма сахара в крови

Натощак

3,3-5,5 ммоль/л

Через 2 часа после углеводной нагрузки

<7,8 ммоль/л

Нарушение толерантности к глюкозе

Натощак

5,5-6,7 ммоль/л

Через 2 часа после углеводной нагрузки

7,8-11,1 ммоль/л

Сахарный диабет

Натощак

>6,7 ммоль/л

Через 2 часа после углеводной нагрузки

>11,1 ммоль/л

Как видно из приведенной таблицы диагностическое подтверждение сахарного диабета предельно простое и может быть проведено в стенах любой амбулатории или даже в домашних условиях при наличии персонального электронного глюкометра (прибора по определению показателя глюкозы в крови). Точно также разработаны критерии оценки достаточности терапии сахарного диабета теми или иными методами. Основным из них является все тот же уровень сахара (гликемии).

 

 

 

Как снизить уровень сахара в крови?

 

Согласно международным нормативам хорошим показателем лечения сахарного диабета является уровень глюкозы крови ниже 7,0 ммоль/л. К сожалению, на практике это не всегда выполнимо, несмотря на реальные старания и сильное стремление врачей и пациентов.

  Профилактика сахарного диабета  

К сожалению, не во всех случаях можно повлиять на неизбежность появления сахарного диабета первого типа. Ведь основными его причинами является наследственный фактор и мелкие вирусы, с которыми сталкивается каждый человек. Но заболевание развивается далеко не у всех. И хотя  установлено, что диабет намного реже возникает у детей и у взрослых, которые находились на грудном вскармливании и лечили респираторные инфекции противовирусными препаратами, это нельзя отнести к специфической профилактике. Поэтому действительно эффективных методов не существует.

Совсем другая ситуация с профилактикой диабета второго типа. Ведь он очень часто является результатом неправильного образа жизни.

Поэтому к полноценным профилактическим мерам можно отнести:

 

1.                  Нормализацию массы тела;

2.                  Контроль артериальной гипертонии и липидного обмена;

3.                  Правильное дробное диетическое питание с минимальным содержанием углеводов и жиров способных к легкому усвоению;

4.                  Дозированные физические нагрузки. Предполагают борьбу с гиподинамией и отказ от избыточных нагрузок.

 

Будьте здоровы!



Назад к списку

Дополнительная информация: