Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Еравнинская центральная районная больница

Телефон регистратуры: 8(30135) 21-151

Новости


20 марта – Всемирный день здоровья полости рта

17.03.2021

По инициативе Всемирной стоматологической федерации ежегодно 20 марта во всём мире отмечается Всемирный день здоровья полости рта.  На протяжении трех лет с 2021 по 2023 года основная тема  – «Гордись своей улыбкой».

 Этот международный день проводится для привлечения внимания общественности к вопросам здоровья полости рта, соблюдения правил гигиены и профилактики стоматологических заболеваний независимо от возраста.

Ведь подавляющее большинство населения земли, почти каждый из нас, на протяжении жизненного пути так или иначе сталкивается со стоматологическими проблемами, но многие из этих проблем можно было бы избежать, занимаясь профилактикой, начиная с раннего возраста.

С 2015 года, оценив важность и актуальность этого проекта, Стоматологическая Ассоциация России включила Всемирный День здоровья полости рта во Всероссийский календарный план стоматологических образовательных мероприятий.

 

Организаторами мероприятия выступают:

  • Всемирная стоматологическая Федерация (FDI),
  • Стоматологическая Ассоциация России (СтАР),
  • Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) им. А.И. Евдокимова,
  • Общероссийская общественная организация "Общество врачей России",
  • и региональные общественные объединения в субъектах Федерации - члены СтАР.

Мероприятие пройдет под патронажем Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Актуальность и социальная значимость подтверждается мировой статистикой:

·         90% населения земного шара страдают от заболеваний полости рта;

·         кариес наблюдается у 60-90% школьников во всём мире;

·         за здоровьем полости рта систематически следят только 60% населения;

·         онкологические заболевания в челюстно-лицевой области занимают 8-е место среди наиболее распространённых форм рака, встречаются в среднем от 1 до 10 случаев на 100 000 человек;

·         риск развития рака в ротовой полости увеличивается в 15 раз при курении и чрезмерном употреблении алкоголя;

·         зубная боль стала причиной N°1 для пропуска занятий в школах во многих странах мира;

·         главная причина возникновения кариеса – чрезмерное употребление сахара.

Забота о полости рта является одним из основных компонентов общей профилактики и заботе об организме. Говоря о красоте и здоровье зубов, нельзя недооценивать профилактическое значение гигиенического ухода за полостью рта. Более 90% мирового населения страдают от какого-либо стоматологического заболевания, причём многие из них можно легко устранить ещё на ранней стадии, либо предотвратить вовсе, если подходить с большей ответственностью к личной гигиене полости рта.

 

Правильная гигиена полости рта заключается в домашней чистке зубов минимум два раза в день, а также использовании дополнительных средств гигиены (зубные нити, межзубные ёршики, ополаскиватели, щётки для протезов и др.). Помимо этого, стоит проводить профессиональную гигиену полости рта.

Рациональное питание – одна из важнейших стратегий в сохранении здоровья полости рта: то, что мы едим и как часто мы принимаем пищу. Если вы хотите сохранить вашу улыбку красивой и яркой, кроме ежедневной гигиены полости рта необходимо придерживаться особой стоматологической диеты. Главное требование – ограничение частоты потребления углеводов. Количество приёмов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая 3 основных приёма пищи и 2 перекуса. Необходимо минимизировать потребление наиболее опасных для здоровья зубов продуктов, таких как конфеты и шоколад, пища с большим содержанием углеводов, газированные сладкие напитки, алкогольные напитки.

 

                         Основные правила чистки зубов

 

– чистить ежедневно 2 раза в день — после завтрака и перед сном;

– оптимальное время чистки – 2-3 минуты;

– чистить следует вертикальными «выметающими» движениями (не менее 10 движений на одном месте), располагая зубную щётку горизонтально на десне под углом 45 градусов, заканчивать – круговыми движениями по щёчным и губным поверхностям при сомкнутых челюстях с захватом зубов и дёсен;

– щётка должна быть подобрана индивидуально по степени жёсткости;

– использовать дополнительные средства (зубную нить, межзубные ёршики, ополаскиватель), т.к. с помощью щётки можно удалить лишь 75% зубного налёта;

– детям до 6-ти лет чистку зубов должны осуществлять родители. Если ребёнок хочет чистить зубы самостоятельно, то со стороны родителей обязательно должен быть контроль над процессом чистки зубов и количеством пасты, наносимой на зубную щётку.

Посещайте стоматолога не менее одного раза в год. При этом Вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов. Не откладывайте визит к стоматологу, если Вы заметили появление на зубах белых пятен. Чаще всего так проявляется начальная форма кариеса. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно и наиболее эффективно, в то время как в запущенных случаях зуб нередко приходится удалять.

Соблюдение этих простых правил поможет сохранить Ваши зубы здоровыми.

 

Позаботиться о здоровье полости рта!

 

Кабинет профилактики ГБУЗ "Еравнинская ЦРБ"

Бальжинимаева Т.Р-Д.

 



Назад к списку

Дополнительная информация: