ГЛАУКОМА

Глаукома — заболевание глаз, характиризующее повышенным внутриглазным давлением

и развитием повреждений в сетчатке и зрительном нерве,что ведет к сужению полей зрения.

В 40 -45 лет страдают 0,1 % населения, 50 -60 лет — 1,5 — 2 %, в 75 лет и старше — около

10 %.

Различают две основные формы глаукомы: открытоугольная и закрытоугольная.

Кроме того,существуют врожденная глаукома, ювенильная, различные формы вторичной глаукомы, в том числе связанные с аномалиями развития глаза.

Самая распространенная форма — первичная открытоугольная глаукома,которая составляет более 90 % всех случаев заболевания.

При этой форме глаукомы радужно — роговичный угол открыт, что и обусловило её название. Нарушается отток внутриглазной жидкости, что приводит к её накоплению и постепнному повышению давления и повреждению зрительного нерва.

Факторы риска:

·         Возраст

·         Семейный анамнез глаукомы

·         Снижение толщины центральной части роговицы

·         Низкое диастолическое давление

·         Сахарный диабет

·         Близорукость средней и высокой степени

Сначала начинает ухудшаться периферийное зрение. Затем изменения происходят во всем поле зрения. Если давление продолжает расти, а больной не прибегает к лечению — зрение постепенно ухудшается, вплоть до слепоты.

При жалобах на головную боль, тошноту и рвоту следует заподозрить повышение внуриглазного давления.

Лечение может сделать внуриглазное давление нормальным и предотвратить или приостановить дальнейшее повреждение нерва и развитие слепоты. Используют глазные капли, таблетки(редко),лазерные методы или микрохирургические лечение глаукомы.

Профилактика:

Половина лиц с первичной открытоугольной глаукомой не знают, что они больны, скрининг на глаукому — профилактика слепоты.

Ежегодно необходимо измерять внутриглазное давление лицам старше 50 лет, пациентам, длительно получаюшим гормоны (глюкокортизоиды),препараты атропин, метоциния йодид, пирензипин, сальбутамол, формотерол.

Нормализация внутриглазного давления у 80%

пациентов с глаукомой СПАСАЕТ ОТ СЛЕПОТЫ!

кабинет профилактики

ГБУЗ «Еравнинская ЦРБ»