Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Еравнинская центральная районная больница

Телефон регистратуры: 8(30135) 21-151

Новости


12 мая Международный день медицинской сестры

15.05.2020

 

12 мая Международный день медицинской сестры

Светя другим, сгораю сам

профессия наша,

не знает случайных людей,

она принимает -

лишь преданных клятве своей.

 

Есть много профессий, которые требуют особого склада характера, особого отношения и душевной теплоты. Одна из них – медсестры. Их труд сложен и физически и морально. Только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые, чуткие и отзывчивые остаются в этой профессии.

 

Сложно себе представить нашу медицину без медицинской сестры. Это одна из самых гуманных профессий нашего времени, так как жизнь человека, его здоровье – главные ценности для каждого. Сегодня профессия медсестры стабильно входит в тройку самых уважаемых.

Именно они выполняют все назначения врача, их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного. По данным статистики, на плечи медсестер ложится около 80% всего ухода за больными.

В России День медсестры был официально признан в 1993-ем году, хотя женская медицинская помощь больным и раненым в госпиталях была организована еще при Петре Первом.

Международный день медицинской сестры каждый год проходит под новым девизом, который провозглашает Международный Совет медсестер. 

По случаю двухсотлетней годовщины со дня рождения Флоренс Найтингейл Всемирная организация здравоохранения также объявила 2020 год Международным годом работников сестринских и акушерских служб.

 

 Профессия медицинской сестры требует полной самоотдачи. Она подразумевает; большие физические и моральные нагрузки, риск для жизни и здоровья, а, кроме того, огромную ответственность. Потому, в медицинских сестрах случайные люди не задерживаются, остаются те, для кого насущной потребностью является возможность дарить людям самое ценное - здоровье, без которого и жизнь не в радость.

Сегодня в ГБУЗ «Еравнинская ЦРБ»  трудятся 287 человек, из них
108 медицинских сестер. Средний персонал больницы работает под  чутким руководством главной медсестры Тарнуевой Туяны Сандановны. Все они и
меют разные специальности, но все они специалисты высокого уровня. Каждая специальность имеет свои задачи. Для того, чтобы персонал имел возможность полноценно восстанавливаться и отдыхать, у нас в каждом отделении существует взаимозаменяемость медицинских сестер. Если один сотрудник выходит из строя или уходит в отпуск, то любая другая медицинская сестра может заменить коллегу.

На протяжении многих лет плодотворно работают опытные медицинские сестры, которые  практически всю жизнь отдали этой работе:

Чимитова Долгорма Доржиевна, Минеева Екатерина Дмитриевна, Гармаева Любовь Дабаевна, Цырендоржиева Светлана Дашиевна, Гармаева Анна Митыповна, Новикова Ирина Анатольевна, Луговая Наталья Гавриловна, Матвеева Светлана Дашинимаевна, Бадмацыренова Цыцыгма Дамдиновна, Цыдыпова Вера Жамбаловна, Цыренова Ринчинханда Доржиевна, Максимова Эржин Шойжоевна, Коваленко Зоя Васильевна, Базарова Цымжидма Дамбаевна,  Цыбикова Елена Бадмажаповна. Их огромный опыт и стаж работы позволяют  брать пример молодому поколению медицинских сестер.

Хорошая медицинская сестра должна не только суметь разглядеть начинающееся неотложное состояние, но и обладать быстротой реакции, крепкими нервами, изрядной работоспособностью. Труд медсестер очень нелегок: к каждому пациенту нужен подход, а люди бывают разные, и далеко не все настроены позитивно.

Все эти качества традиционно считаются мужскими, но в сочетании с женским началом они трансформируются в исполнительность и преданность профессии.

Своевременно и быстро оказанная помощь наших сестер не раз спасала жизнь пациентам. Часто приходится оказывать помощь при обмороке, гипертоническом кризе, стенокардии, анафилактическом шоке, отеке Квинке и других неотложных состояниях.

Служение людям — высший смысл и предназначение благородного и самоотверженного труда медицинских сестер. Для этого мало одного мастерства, знаний и работоспособности, нужны: настоящее призвание, беззаветная преданность своему делу, постоянное стремление облегчить чужие страдания, умение поставить себя на место пациента, желание помочь скорейшему выздоровлению больного, а также участие в профилактике заболеваний, формировании здорового образа жизни.

Не зря ведь медсестер раньше называли сестрами милосердия. В больницы не кладут здоровых людей, а где боль – там страдания.

Однажды кто-то сказал: «Медсестра – это ноги безногого, руки безрукого, глаза слепого, уста немого, поддержка слабого, помощница матери, няня младенца». Если призадуматься, так и есть. А еще медсестра – это психолог, выслушивающий и помогающий.

Медсестра — правая рука врача. Она стоит на ступеньку ниже доктора, но при этом ближе к пациенту. Врач назначает лечение, а медсестра его исполняет, врач проводит операцию, а на плечи медсестры ложится тяжёлый период реабилитации.

Уколы, перевязки, искусственное дыхание — малая доля того, чему учат будущих помощников врачей. Ласковое слово и улыбка — вот главные инструменты в арсенале медсестры. Как говорят сами медработники, если работаешь без души, в профессии долго не удержишься.

Всем им в профессиональный праздник хочется пожелать здоровья и терпения. Радостно, что сложный и высокопрофессиональный труд нашего среднего медицинского персонала заметен не только нам. Работа многих медсестер отмечена грамотами Министерства здравоохранения РБ, РФ, грамотами Администрации  РБ и  Еравнинского района.

Дорогие медицинские сестры! Искренне поздравляем  Вас с праздником — Днем медицинской сестры!

Каждый день вы дарите людям здоровье, радость и счастье. Работа ваша сложна и ответственна, требует умения, незамедлительно принимать решение. Пусть ваш профессионализм, чуткое сердце будут вознаграждены признательностью и любовью пациентов! Благодарим Вас за гуманность и милосердие. От всей души желаем крепкого здоровья, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, новых достижений в работе и семейного благополучия!

 

Кабинет профилактики ГБУЗ «Еравнинская ЦРБ»



Назад к списку

Дополнительная информация: