на фото: Глава Республики Бурятия - Наговицын В.В., Глава МО "Еравнинский район" - Шагдаров Ц.Г., главный врач - Цыреторов Б.Д. на открытии Терапевтического отделения Еравнинской ЦРБ 2011 г.

ГБУЗ «Еравнинская ЦРБ»

Медицинское обслуживание населения Забайкалья, особенно коренного, было чрезвычайно слабым в конце XIX-начале XX вв. Неоднократные ходатайства бурятского населения об улучшении медицинского обслуживания оставались неудовлетворенными.

В 1909 г. Министерством внутренних дел России была организована экспедиция по изучению медицинского обслуживания  инородческого населения. В этот период началось строительство больниц в селах Кульск и Романовка по 10 коек.

На современной территории Еравнинского и Хоринского районов в 1912 г. было только 2 врачебных пункта: один на реке Витим, в 147 верстах от города Читы, второй в селе Кульск; 4 фельдшерских пункта: в селах Телемба, Элисэтэ, Веселое, Погромное, Новое Курба.

В  1940 году функционировали районная больница в с. Сосново-Озерское, больницы в селах Поперечное и Романовка на 10 коек, фельдшерские пункты: в Барун-Ульдурге, Зун-Ульдурге, Погромном, Исинге, Телембе. В 1944-1945 году Еравнинская  районная больница состояла из 25 коек. Больница имела свою лабораторию, была хорошо оснащена медицинским инструментарием. В 1955 г. были открыты участковые больницы в Ульдурге, Исинге, Гунде, Телембе , а также в других местах, а также аптечные учреждения.

Начиная с 1960 года интенсивнро развивалось строительство участковых больниц. В 1970 г. ЦРБ состояла из 100 коек, функционировало 7 участковых больниц, 17 фельдшерско- акушерских   и фельдшерских пунктов.

Центральная Районная больница включает: методический отдел, поликлинику, терапевтический отдел, хирургический отдел, родильный дом, детское отделение, инфекционное отделение, стоматологию, также имеется станция скорой медицинской помощи. Больница оснащена хорошей лабораторией, современным медицинским инструментарием и материально-технической базой.